МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ

 

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ
МОЛОДЫХ СКРИПАЧЕЙ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ

 

I тур

  • Во всех возрастных группах всех номинаций и категорий — два разнохарактерных произведения,
    можно из программы последующих туров.

 

НОМИНАЦИЯ
«СОЛО»

КАТЕГОРИЯ
«ДЕТСКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ И ШКОЛЫ ИСКУССТВ»

Группа А

II тур

  • Два разнохарактерных произведения общей длительностью 7 минут.

III тур

  • I или II и III части концерта по выбору участника.

  

Группа В

I тур

  • Свободная программа общей длительностью до 10 минут по выбору участника, включающая в себя две разнохарактерных пьесы и один этюд, например: Мазас, Крейцер, Роде, Венявский и т.п.

 III тур

  • I или II и III части концерта по выбору участника, например: А.Вивальди, Ж.Акколаи, Ш.Данкля, Ш.Берио и т.п.

 

Группа С

II тур

  • Свободная программа общей длительностью до 15 минут по выбору участника, включающая в себя две разнохарактерных пьесы и один этюд, например: Крейцер, Роде, Донт, Венявский, Паганини и т.п. 

III тур

  • I или II и III части концерта по выбору участника, например: Ш. Берио, Л. Шпор, Г. Венявский – Концерт №2, Ф. Мендельсон, Э. Лало, К. Сен-Санс и т.п.

 

КАТЕГОРИЯ
«СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ»

 Группа А 

II тур

  • Свободная программа длительностью до 10 минут, включающая в себя две разнохарактерных пьесы (виртуозную и кантиленную) и один этюд на выбор (Мазас, Фиорилло, Крейцер, Роде и т.п.).

III тур

  • I или II и III части концерта по выбору участника.

 

Группа В 

II тур

  • Один этюд на выбор (Мазас, Крейцер, Роде, Донт, Венявский и т.п.);
  • Кантиленная пьеса
  • Виртуозная пьеса, например: Г.Венявский “Скерцо-тарантелла”, Ф.Крейслер "Прелюдия и Аллегро в стиле Пуньяни", П.Сарасате “Интродукция и тарантелла”, А.Вьетан “Рондино” или любая другая аналогичной сложности.

III тур

  • I или II и III части романтического концерта по выбору участника,например: Ш. Берио, Л. Шпор, Г. Венявский – Концерт №2, Ф. Мендельсон, Э. Лало, К. Сен-Санс и т.п.

Группа С 

II тур

  • Две части старинной сонаты (Гендель, Леклер, Локателли) или 2 части фантазии Телемана или И.С.Бах – две части из любой партиты или 3-я и 4-я части из любой сонаты;
  • Один каприс на выбор (Роде, Донт, Венявский, Паганини, Эрнст);
  • Виртуозная пьеса (например: П.Сарасате, Г.Венявский, К.Сен-Санс и т.п.) или любая другая аналогичной сложности.

III тур

  • Произведение 20-го века по выбору участника.
  • I или II и III части концерта по выбору участника, например: А.Вьетан – Концерт №5, К. Сен-Санс – Концерт №3, Ф.Мендельсон, Г.Венявский – Концерт №1, С.Прокофьев, П.И.Чайковский, Н.Паганини или любой другой аналогичной сложности.

 

Группа D 

II тур

  • И.С.Бах – две части из любой партиты или сонаты (Double из Первой партиты за отдельную часть не считается);
  • Один каприс на выбор (Донт, Венявский, Паганини, Эрнст);
  • В.А.Моцарт – первая часть любого концерта.

 

III тур

  • Виртуозная пьеса по выбору участника.
  • I или II и III части концерта по выбору участника, например: А.Вьетан – Концерт №5, К. Сен-Санс – Концерт №3, А.Хачатурян, Ф.Мендельсон, Г.Венявский – Концерт №1, С.Прокофьев, П.И.Чайковский, Н.Паганини или любой другой концерт аналогичной сложности.

 

 

НОМИНАЦИЯ «АНСАМБЛЬ»:
Категории «ДМШ/ДШИ» и «ССУЗ»

  •  Свободная программа, включающая в себя две разнохарактерных пьесы
    общей длительностью до 10 минут.
2018  МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ   Яндекс.Метрика